澳门金沙

当前位置: 首页 >  环球市场 » 正文

享有税收优惠的高新技术企业取得的境外所得能否享受优惠?

享有税收优惠的高新技术企业取得的境外所白金会得能否享受优惠? 
 
2011年03月21日          国家税务总局纳税服务司   
 

    问:某高新技术企业依照企业所得税法可以享受15%的税率优惠。请问,该企业取得的境外所得在进行境外所得税额抵免限额计算中能否享受该优惠?

 
  答:根据《财政部、国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有九乐棋牌关问题的通知》(财税〔2009〕125号)第八条规定,企业应按照有关规定分国(地区)分别计算境外税额的抵免限额。计算公式中“中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算白金会的应纳税总额”的税率,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应为企业所得税法第四条第一项规开元棋牌定的税率。

     《国家税务总局关于发布〈企业境外所得税收抵免操作指南〉的公告国家税务总局公告2010年第1号明确,中国境内外所得依照企业所得税欧博平台法及实施条例的规定计算出的应纳税总额,适用25%的税率,即使企业境内所得按税收法规规定享受企业所得税优惠,在进行境外所得税额抵免限额计算时,其在中国境内、外所得计算的应纳税所得额仍适用2盛京棋牌5%的税中华娱乐率。

上一篇:中华人民共和国主席令第六十四号解读:新修改的企业所得税法第九条
下一篇:新办文化企业免征3年企业所得税