澳门金沙

当前位置: 首页 >  产经新闻 » 正文

未提取的福利费是否调减应纳税所得额

  咨询描述:我单位在2007年根据财务通则的规定不再提取应付福利费,在2007年的所得税汇算中未提取的福利费可否调减应纳税所得额?

  解答内容:根据《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作九乐棋牌的补充通知》(国税函〔2008〕264号)第三条规定:“2007年度的企业职工福利费,仍按计税开元棋牌工资总中华娱乐额的14%计算扣除,未实际使用的部分,应累计计入职工福利费余额。2008年及白金会以后年度发生的职中华娱乐工福利费,应先冲减以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额,不足部分按新企业所得税法规定扣除。企业以前年度累计计提但尚未实际使盛京棋牌用的职工福利费余额已在开元棋牌税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加应纳税所得额。”


 

上一篇:2010年房地产行业企业所得税自查提纲
下一篇:青年主导中国在线旅游消费 业务创新是吸金利器